Завод ДСТ-УРАЛ на выставке СТТ-2023

23-26 мая 2023 года в Москве в Крокус Экспо прошла традиционная выставка дорожно-строительной техники СТТ Expo, в которой принял участие завод ДСТ-Урал.

Завод ДСТ-УРАЛ представил систему удаленного управления техникой. Посетители выставки СТТ в Москве садились в кресло оператора и управляли бульдозером, находящимся на полигоне в Челябинске. Управление проходило через сеть интернет без задержки. Были использованы современные камеры, электронные датчики и система визуализации данных. Авторами нового слова в работе оператора бульдозера стали молодые конструкторы завода и его инженерного центра. Самостоятельно было разработано программное обеспечение, спроектированы датчики и органы управления. Любой посетитель мог испытать работу системы. Все-таки управлять виртуальным автомобилем в компьютерных играх и настоящим бульдозером в реальных условиях - это не одно и то же.

Данная система открывает огромные перспективы в использовании тяжелой техники. От работы в труднодоступных, опасных местах, или из регионов с нехваткой рабочих мест до привлечения маломобильных граждан к работам, которые ранее им были недоступны.

СТТ-2023

СТТ-2023

СТТ-2023

Наряду с системой удаленного управления на выставке были представлены и другие проекты предприятия. Были продемонстрированы новые кабины для гусеничной техники и погрузчиков, а также суммирующая коробка передач для колесной техники. Результатом выставки стали срезы по многим сферам деятельности завода, а также контакты и контракты, включая продажи новой техники.